elezioni amministrative comunali isola del giglio giglionews

Amministrative 2019: i programmi ed i candidati

Amministrative 2019: i programmi ed i candidati

Si aprono questa mattina e scadranno domani alle 12,00 i termini per la presentazione dei candidati e delle liste elettorali in vista delle elezioni amministrative del prossimo 26 Maggio 2019.

Come sempre la nostra redazione seguirà da vicino il prossimo mese di campagna elettorale inaugurando l’apposita sezione “Amministrative 2019” accessibile sia dal menù principale in alto del giornale che dall’apposito riquadro centrale nella home page.

Grazie alla collaborazione degli staff dei candidati siamo in grado di presentarvi qui in basso una tabella riassuntiva delle 3 liste che hanno annunciato di contendersi l’amministrazione dell’isola. La tabella contiene i nomi dei tre candidati sindaco, i loro programmi elettorali, i riferimenti delle pagine facebook, i loghi delle loro liste e l’elenco dei candidati consiglieri.

Il dibattito elettorale, per non intasare la prima pagina, sarà pubblicato all’interno dell’apposita sezione.

Candidato Sindaco
Cossu Guido - 241

Candidato Sindaco
Landini Giacomo - 198

Sindaco eletto
Ortelli Sergio - 419

guido cossu candidato sindaco isola del giglio giglionews

giacomo landini candidato isola del giglio giglionews

sindaco ortelli isola del giglio giglionews

1 - Lista Civica Progetto Giglio

2 - Lista Civica Landini

3 - Lista Civica Ortelli

logo lista cossu guido progetto giglio elezioni amministrative 2019 isola del giglio giglionews

logo lista landini giacomo elezioni amministrative 2019 isola del giglio giglionews

logo lista ortelli sergio elezioni amministrative 2019 isola del giglio giglionews

PROGRAMMA ELETTORALE

PROGRAMMA ELETTORALE

PROGRAMMA ELETTORALE

PAGINA FACEBOOK LISTA

PAGINA FACEBOOK LISTA

PAGINA FACEBOOK LISTA

Candidati Consiglieri:

Candidati Consiglieri:

Candidati Consiglieri:

Arienti Andrea - 8

Alessio Agnelli - 30

Belardo Antonio - 5

Brizzi Sandro - 8

Giacomo Biondi - 13

Brizzi Alessandro - 22

Danei Milena - 17

Gianluca Brizi - 12

Coppa Matteo - 29

Fanciulli Lorenzo - 3

Roberto Cavero - 8

Lubrani Enrico - 27

Magnani Biagina - 5

Silvana Di Salvo - 5

Mibelli Luca - 42

Muti Paola - 24

Giovanni Fanciulli - 4

Nanni Elizabeth - 4

Peruzzi Paola - 13

Giuliano Mattera - 10

Pini Cosimo Riccardo - 90

Rum Vincenza - 14

Angelo Mecarozzi - 1

Rossi Giovanni - 17

Schiaffino Armando - 15

Adelmo Rum - 1

Rossi Walter - 49

Schiaffino Mamiliano - 11

Francesco Stagno - 16

Stefanini Davide - 11

Print Friendly, PDF & Email

Controlla anche

elezioni amministrative comunali isola del giglio giglionews

Lo spoglio delle Comunali in diretta dalle 14,00

Lo spoglio delle Comunali in diretta dalle 14,00 Inizierà nel primo pomeriggio di oggi, a …

Lascia un commento